Пятница, 26.04.2024, 15:19
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ УСОШ №2 им.Сергея Ступакова

Меню сайта
Дневник
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


09:27
Фестиваль-конкурс Атом-ТВ в Заречном

Город Заречный Пензенской области стал обучающей площадкой для юных тележурналистов из разных уголков страны. В закрытом городе состоялся первый фестиваль-конкурс «Атом ТВ».

Во вторник, 19 января Заречный радушно встретил юных журналистов — участников проекта «Школы Росатома» «Атом ТВ». Из 19 команд, участвующих в конкурсе, 13 — гости из городов присутствия Госкорпорации. Среди участников – ребята из УСОШ №2 им.Сергея Ступакова (Быкова Анастасия, Родин Николай. Руководители: Быкова Е.В., Рябая М.Д.).

Фестиваль «Атом ТВ» — разработка зареченских специалистов. Проект победил в конкурсе мероприятий для одарённых детей. Такого в Заречном ещё не было!

«Пока нам ещё не рассказали, что нас ждёт. Для нас это секрет. Мы ждём-не дождёмся. Пока мы просто снимаем всё с самого утра. Пытаемся всё запечатлеть», — поделились участники фестиваля Анастасия Быкова и Николай Родин из Удомли.

В первый день фестиваля конкурсанты знакомились друг с другом, участвовали в мастер-классах. Пока дети набирались ума-разума, их кураторы тоже не сидели на месте. Для руководителей команд также провели специальные тренинги.

Первый фестивальный день был очень насыщенным. Состоялась игра «Журналистское знакомство», мастер-классы по журналистике, операторскому мастерству, по продвижению видео в Интернете. После сытного обеда все участники посетили Администрацию г.Заречный, где была проведена пресс-конференция с Главами городов – участников проекта «Школа Росатома».

В зале Дворца творчества детей и молодёжи прошла торжественная Церемония открытия конкурса. Участников приветствовали руководитель проекта «Школа Росатома», председатель жюри, учредители и организаторы конкурса-фестиваля «Атом-ТВ». Наряду с творческими коллективами г.Заречный, на сцене выступила участница Удомельской команды – Быкова Анастасия.В заключение концерта был исполнен зажигательный танец Брейк-данс. Но и на этом программа первого дня не закончилась. На «Поэтическийбатл» собрались все команды. Ребята читали стихотворения известных поэтов, поэтов родного края. Настя представила на суд зрителей авторские стихотворения и песни, а также стихи М.Борисовой, Е.Евтушенко. Участник команды Железногорска – Александр, своим выступлением довёл до слёз радости и восторга председателя жюри Дмитрия Львова. На этой оптимистической ноте первый день интереснейшего события подходил к логическому завершению. Все расходились, разъезжались, чтобы встретиться вновь.

«Ребята за три дня выпустили два сюжета. Первый из них касался мероприятий проекта, второй был снят по итогам посещения творческой площадки. Творческие площадки были организованы в образовательных организациях города, школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования», – сообщила организатор фестиваля-конкурса «Атом-ТВ» Инна Прохорова.

В рамках фестиваля-конкурса 21 января 2016г. для команд-участников были организованы творческие командировки. Наша команда отправилась в Гимназию №216 «Дидакт». Там нас встретила директор – Матвеева М.А. Она рассказала об истории гимназии, её приоритетных направлениях. Мы совершили экскурсию по гимназии и посетили уроки робототехники и окружающего мира в начальной школе.В рамках проекта «Франглия» прошёл совместный урок английского и французского языков. А также побывали на уроке химии, который проводила Бондарь Е.А. – дважды победитель проекта «Школа Росатома». Интересная встреча состоялась с победителем проекта «Школа Росатома - 2015» заместителем директора по воспитательной работе Пегловой Е.В. В интервью она рассказала, что в гимназии ведётся большая работа по проектной деятельности и школьному самоуправлению. В ходе творческой командировки, мы узнали много нового и интересного для передачи опыта в образовательные учреждения нашего города.

Работа над конкурсными заданиями не прекращалась ни на минуту. Съёмки, написание сюжетов, монтаж – в свободное от пресс-конференций и мастер-классов время (т.е. ночью). Ради борьбы за награду, признаются конкурсанты, пришлось чем-то жертвовать, но это было не зря.

«Очень классно, нам понравилось. Правда, сна мало. Эти инструктажи говорят нам, как стоит развиваться. Всё это очень полезно», – отметил участник фестиваля-конкурса «Атом-ТВ» из Удомли Николай Родин.

Стремительный прогресс – налицо, об этом говорят и эксперты: профессиональные журналисты, режиссёры, операторы. Именно они оценивали работы школьников, давали советы. Они же решали судьбу наград фестиваля-конкурса.

«Мы видели то, что было вчера – что они присылали на отборочные – и то, что сегодня. Есть команды, которые если бы мы не знали, что это делают они, то никогда не поверили, что можно так вырасти. Есть ребята, с которыми уже сейчас можно работать практически без дополнительной подготовки. Это круто», – сказал председатель жюри фестиваля-конкурса «Атом-ТВ» Дмитрий Львов.

Профессионализм – главный критерий, по которому оценивали работы хоть и юных, но журналистов.

Во время фестиваля мы посетили выставочный комплекс производственного объединения «Старт». Приняли участие в съёмках ток-шоу «Ситуация».

Фестиваль в Заречном стал стартом большого длительного проекта. В планах у организаторов – создать интернет-канал для участников «Атом-ТВ», чтобы транслировать там сюжеты из разных городов, снятые молодыми журналистами.

Команда УСОШ №2 была награждена Дипломом в номинации «Специальный приз Телерадиокомпании «Заречный» очного этапа фестиваля-конкурса «Атом-ТВ».

Быкова Елена Владимировна –

педагог-организатор

МБОУ УСОШ №2 им.Сергея Ступакова

 

Фото с фестиваля можно посмотреть здесь:

АТОМ-ТВ. rar

Категория: Проекты,конкурсы | Просмотров: 445 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ЗНАНИО
Телефон доверия
Флагманы образов.

МБОУ УСОШ №2 им.Сергея Ступакова © 2024