Четверг, 25.04.2024, 02:31
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ УСОШ №2 им.Сергея Ступакова

Меню сайта
Дневник
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


14:21
Работа летнего пришкольного лагеря. Июль 2016.

Лето – время фантазии и развлечений.

Пришкольные лагеря – одна из наиболее востребованных форм летнего отдыха детей школьного возраста.  В каникулярное время ребёнок должен иметь больше возможностей стать активным участником и организатором социально значимой деятельности. Происходит развитие самостоятельности, взросление и социальная ориентация ребёнка. Ежегодно,  для учащихся младших и средних классов, проводится оздоровительная смена в летнем лагере дневного пребывания.4 июля 2016 года в школе №2 им.Сергея Ступакова начала работу 2-ая лагерная смена «В кругу друзей!».

Цель летнего оздоровительного лагеря: создание единой образовательно-оздоровительной системы, способствующей восстановлению духовных и физических сил детей.

    Составляющие детского отдыха - оздоровление, общение и творчество. Полноценный отдых ребёнка невозможен без создания доброго климата в детском коллективе, гуманистического стиля взаимоотношений детей и взрослых.

Обязательным является вовлечение в лагерь трудных детей, детей – сирот, ребят из многодетных  и малообеспеченных семей.

   Центром воспитательной работы лагеря является ребёнок и его стремление к реализации. Пребывание в лагере для каждого ребёнка – это, прежде всего оздоровление  путём приобщения к здоровому образу жизни, повышения потребности в совершенствовании физической, духовной, нравственной и социальной культуры.

Индивидуальные и коллективные формы работы в лагере осуществляются с использованием традиционных методов (беседа, наблюдение, поручение, конкурсы рисунков, утренники, праздники); метод интерактивного обучения (социально-психологические тренинги, ролевые игры, дискуссии); в которых дети непросто «проходят» что-то, а проживают те или иные конкретные ситуации. Одним из важнейших средств и методов организации воспитательного пространства является создание органов детского самоуправления-самостоятельности в проявлении инициативы, принятии решения и его самореализации.

Каждый день в лагере проводятся интересные отрядные мероприятия, физкультминутки, концерты, познавательные викторины, конкурсы рисунков и стихотворений.

С большим интересом прошёл праздник «День семьи, любви и верности». Вожатые организовали большое праздничное мероприятие, вначале которого была показана презентация об истории возникновения этого праздника, оформлена выставка рисунков «Моя семья – моя обитель», проведена музыкально-поэтическая гостиная с приглашением родителей и друзей «Песни и стихи моей семьи».Ребята участвовали в проекте «Имена моей семьи», в ходе которого было создано «Семейное дерево». Для родителей, бабушек и дедушек воспитанники подготовили поздравление «Ромашка в ладошке».Целью данного события является: - формирование у детей осознанно-правильного отношения к  семье, к себе, как неотъемлемой части своей семьи.Задачи:
- Сформировать у детей интерес к своей семье,  сохранению семейных традиций и обычаев, воспитать уважение к членам семьи.
- Привлечь родителей к установлению в семье правил, норм поведения, обычаев, традиций, т.е. потребность к формированию семейных ценностей.

В ходе развлекательной программы «В кругу друзей» проводились игры на сплочение коллектива, разучивались массовые танцы, дети читали стихотворения о дружбе. В конце встречи ребята соединились в «Паровозик» и отправились создавать «Дерево дружбы». Закончилась программа флэшмобом.

Незабываемым событием второй смены стала Шоу - программа «Планета звёзд». Каждый участник шоу получил домашнее задание, которое готовил совместно с родителями (песни, танцы, фокусы, пародии и т.д.) Подготовленные номера выстроились в программу, где ребята рассказали о себе и показали свои творческие способности. Каждому участнику шоу - программы было присвоено звание Лауреата в различных номинациях: «Вокальное искусство», «Разговорный жанр», «Танец», «Оригинальный жанр».

За время второй летней смены лагеря были также оформлены выставки рисунков: «Мир сказок», «Раз картинка, два картинка», «Спасение на пожаре», «Весёлый клоун», рисунки на асфальте «Я на солнышке лежу…», «Мои домашние питомцы», «Соблюдаем ПДД». Очень увлекательно прошли следующие мероприятия: конкурсные программы «Весёлые нотки», «Мисс и Мистер лагеря», марафон-шоу «Танцевальный батл». Совместно с ГИБДД проведены: Акция «Безопасный гаджет» и игра «У меня велосипед – лучше друга больше нет». Сколько выдумки, творчества, фантазии проявили ребята вместе со своими наставниками. 

Хочу выразить благодарность за плодотворную, творческую  работу во вторую смену (июль, 2016г.) воспитателям первого и второго отрядов: Якуниной Елене Владимировне и Ольхович Людмиле Владимировне, а также девочкам, которые исполняли роль вожатых – Тихановой Елизавете и Быковой Анастасии за проявленную фантазию, творчество, неугомонную энергию в подготовке отрядных мероприятий.

Ребята с удовольствием посещают лагерь, ждут новой встречи с друзьями каждый день! Сейчас в отрядах готовится праздничный концерт, посвящённый закрытию лагеря «До скорой встречи!». На торжественной линейке закрытия будут подведены итоги смены, активистам вручены грамоты и памятные сувениры.

Быкова Е.В. – начальник лагеря

МБОУ УСОШ №2 им.Сергея Ступакова

 

 

Категория: Проекты,конкурсы | Просмотров: 455 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ЗНАНИО
Телефон доверия
Флагманы образов.

МБОУ УСОШ №2 им.Сергея Ступакова © 2024